Варианты проведения занятия
1. В конце занятия каждый участник расписывается на плакате, где отражен общий образ, подтверждая тем самым свою причастность к его созданию.
2. В конце этого занятия или на следующем участники обмениваются мнениями о воплощении созданного образа в реальную жизнь.
Тренинговое занятие №2 Эффективный член команды: занятие на достижение согласия [9]
Цель занятия:
Изучить характеристики эффективного члена команды:.; освоить техники достижения согласия при принятии решений; научить наблюдать за динамикой процессов в команде.
Раздаточный материал
1)«Характеристики эффективного члена команды:»;
2) «Инструкция по достижению согласия»;
3) «Ориентир для наблюдения».
Ход занятия
1. Студенты: делятся на две группы. Проше всего это сделать, предложив им рассчитаватся на « первый—второй».
1. Затем «первые номера» образуют внутренний круг, а «вторые»- внешний. Каждый участник, сидящий во внутреннем кругу, сообщяет своему партнёру из внешнего круга о навыках, которые он хочет совершенствовать, и на какие моменты следует обратить внимание.
2. Всем сидящим во внешнем кругу раздается «ориентир для наблюдения», которым они должны руководствоваться. (Слово «Другие» подразумевает включение в этот перечень навыков, выбранных партнером для совершенствования).
3. Участникам из внутреннего круга раздаются копии листа «Характеристики эффективного члена команда:». Они обсуждают и ранжируют характеристики в порядке их значимости для эффективной работы команды:. Членам группы: необходимо достичь единого мнения в этом вопросе. На выполнение задания дается от 30 до 45 минут.
4.Члены команды:, находящиеся во внутреннем кругу, поворачиваются к партнерам из внешнего круга и обсуждают с ними свое участие в дискуссии, получая обратную связь с акцентом на навыках, которые они хотели совершенствовать.
5. Затем команда внешнего круга дает общие комментарии по работе команда: внутреннего круга. Фасилитатор (это может быть как преподаватель, так и один из студентов) проводит дискуссию на тему достижения согласия. После этого каждый участник получает для ознакомления лист «Инструкция по достижению согласия».
6. Занятие завершается обсуждением характеристик эффективного члена команды.
Раздаточный материал Характеристики эффективного члена команды
Пожалуйста, расположите характеристики в соответствии с их значимостью для успешной работы команды. каждЫй член команды самостоятельно ранжирует характеристики следующим образом: наиболее значимые — на первом месте, наименее значимые — на десятом.
После того, как характеристики будут проранжированы каждым участником самостоятельно, сделайте то же самое всей командой.
Индивидуально |________________ Характеристики_______________ | Командой
_______________ Дома готовится к работе
_______________ Приходит на работу в точно назначенное время ______________
_______________ Делится информацией/идеями
_______________ Задает вопросы
_______________ Слушает
_______________ Оспаривает идеи
Изменяет направление дискуссии
_______________ Подводит итоги
________________ Пытается урегулировать конфликтные ситуации______________
Инструкция по достижению согласия
• Слушайте внимательно, старайтесь быть восприимчивыми к различным идеям.
» следующая страница »
1 ... 83 84 85 86 87 8889 90 91 92 93 ... 98