Классический маркетинг и маркетинговые рейтинговые оценки

Ревизия маркетинга

Ревизия маркетинга является существенным элементом маркетин­гового контроля. Потребность в ней связана с тем, что каждый рынок эволюционирует во времени, изменяясь под действием огромного ко­личества внешних и внутренних факторов. Поэтому требуется время от времени критически проверять сами основы проводимой маркетин­говой политики. Задачи ревизии и возможной переоценки своего по­ведения на рынке фирма решает путём так званой ревизии маркетин­га. Последняя является совокупностью мероприятий по систематич­ному и всестороннему изучению маркетинговой среды вместе с продумыванием задач, стоящих перед фирмой в данных конкретных условиях. Целью ревизии маркетинга является адекватный отклик де­ятельности фирмы на изменение внешних условий, своевременное устранение обнаруженных недостатков и разработка новых более эф­фективных мероприятий.

Детальный анализ должен охватывать и основные цели фирмы, и принятую ей стратегию, и ресурсы фирмы, и состояние целевых рин­ков. При этом также следует проверять верность позиционирования своего продукта на них.

Ещё одной задачей ревизии маркетинга является тщательная про­верка содержания планов и соответствия их требованиям времени. Подвергнуть ревизии стоит также и все основные составляющие ком­плекса маркетинга. При этом проверяется в первую очередь эффек-

тивность действий этих составляющих, внутренняя гармония комп­лекса.

Толчком к проведению ревизии маркетинга могут служить резуль­таты маркетингового аудита.

Маркетинговый аудит — это объективное, профессиональное изу­чение конкурентноспособности предприятия, состояния рынка и мар­кетингового макроокружения, выявление истинных возможностей и перспектив фирмы и её продуктов, оценка правильности и эффектив­ности маркетингового бюджета.

 

« Содержание


 ...  140  ... 


по автору: А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

по названию: А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я